Categoría A
Mejor cartel impreso 2014-2016
CEREMONIA DE PREMIACIÓN
Premiación e inauguración de la exposición de la 14ª BICM
Jueves 6 de octubre de 2016 / 19.30 H / Museo Franz Mayer, Ciudad de México.

Primer premio: $100,000.00 (Cien mil pesos mexicanos), medalla de oro Ernesto “El Chango” Cabral y diploma, otorgado por: Premio sujeto a retención de impuestos según disposición de la institución otorgante.

Segundo premio: Medalla de plata y diploma.

Tercer premio: Medalla de bronce y diploma.

GANADORES



PRIMER LUGAR

ALAIN LE QUERNEC / FRA


SEGUNDO LUGAR

JAN BAJTLIK / POL


TERCER LUGAR

PEKKA LOIRI / FIN


MENCIÓN HONORÍFICA

JORGE MATÍAS-GARNICA / MEX


MENCIÓN HONORÍFICA

MEHDI MAHDIAN / IRI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SELECCIONADOS


Mirosław Adamczyk / POL


Mirosław Adamczyk / POL


Mohammad Afshar / IRI


Takashi Akiyama / JPN


Takashi Akiyama / JPN


Takashi Akiyama / JPN


Javad Alikhoeyan / IRI


Dariush Allahyari / IRI


ETIENNE ANGOT / FRA


WILBERT ARREOLA / MEX


Branko Bačanović / BIH


Attila Kapitany / HUN


Branko Bačanović / BIH


Branko Bačanović / BIH


JAN BAJTLIK / POL


JAN BAJTLIK / POL


Eric Boelts / USA


TOMASZ BOGUSLAWSKI / POL


MICHEL BOUVET / FRA


MICHEL BOUVET / FRA


Stephan Bundi / SUI


Stephan Bundi / SUI


Stephan Bundi / SUI


Ralph Burkhardt / GER


CARLO CADENAS / VEN


Antonio Castro / USA-MEX


Savas Cekic / TUR


Bob Coonts / John Schiller / USA


Felipe Covarrubias / mex


Cuauhtémoc CUAQUEHUA / MEX


IOAN CUCIURCĂ / ROU


IOAN CUCIURCĂ / ROU


SERGIO CUPIDO / MEX


Lex Drewinski / GER-POL


Longfei Nie / CHN


ALAIN FLORES / MEX


JOSÉ FLORES / MEX


DARWIN FORNÉS / CUB


DARWIN FORNÉS / CUB


LUIS Fournier / CRI


LUIS Fournier / CRI


LUIS Fournier / CRI


LI GANG / CHENG JIEFEI / CHN


Estudio SignoVisual / ESP


JORGE MATÍAS-GARNICA / MEX


MARTA GRANADOS / COL


Aga Grandowicz / POL


jun guo / CHN


Jianping He / GER


Elham Hemmat / IRI


José Hernández / CRI


José Hernández / CRI


Matthias Hofmann / CHE


Matthias Hofmann / CHE


LAI HOU IOK / CHN


ANDREJ HASCAK / SVK


SHIH-CHIEH HUNGK / TWN


Nam Huynh / GER


Marjatta Itkonen / FIN


AKITAKA ITO / JPN


Toyotsugu Itoh / JPN


Toyotsugu Itoh / JPN


KRZYSZTOF IWANSKI / POL


PETER JAVORÍK / SVK


Justyna Jędrysek / POL


RANOVAN JENKO / SVN


RANOVAN JENKO / SVN


Kahyan Mac / GER


Kahyan Mac / GER


Ryszard Kajzer / POL


Ryszard Kajzer / POL


Nadine Kamber / CHE


Nadine Kamber / CHE


Attila Kapitany / HUN


Daisuke Kashiwa / JPN


Gitte Kath / DEN


Gitte Kath / DEN


Yoshiro Kato / JPN


Mitsuo Katsui / JPN


Mitsuo Katsui / JPN


Abesalom Kavelashvili / GEO


Hou Keong Lei / chn


Marina Khozhainova / RUS


Masahiko KOGA / jpn


Masahiko KOGA / jpn


Piotr KUNCE / pol


Piotr KUNCE / pol


Piotr KUNCE / pol


Thiago lacaz / bra


SHI KOON LAU / MYS


PABLO LAVALLEY / mex


Lino Le Brun / can


Lino Le Brun / can


Alain Le Quernec / fra


Andrew Lewis / can


Andrew Lewis / can


Wei Li / chn


Pekka Loiri / fin


Pekka Loiri / fin


FEDERICO LÓPEZ / mex


Juan Madriz / ven


Alejandro Magallanes / mex


Mehdi Mahdian / iri


Mehdi Mahdian / iri


Lech Majewski / pol


Lech Majewski / pol


HOLGER MATTHIES / ger


HOLGER MATTHIES / ger


HOLGER MATTHIES / ger


francesco mazzenga / ita


francesco mazzenga / ita


francesco mazzenga / ita


Antonio Mena / ecu


Anna Mishechkina / rus


Tomoko Miyagawa / jpn


Eduardo Moscoso / ecu


JULIáN naranjo / CHL


JULIáN naranjo / CHL


Jaime Nieto / esp


Finn Nygaard / den


Finn Nygaard / den


Eric Olivares / mex-esp


Antoine OLIVIER / fra


VOLKAN OLMEZ / tur


István Orosz / hun


István Orosz / hun


István Orosz / hun


Kari Piippo / fin


Santiago Pol / ven


Jan Rajlich Jr. / CZE


Andrés Ramírez / mex


Andrés Ramírez / mex


LUIS RANGEL / mex


Ieva Marija Reikalaite / LTU


Concepción Robinson / mex


Ibán Rodríguez / esp


Ibán Rodríguez / esp


Lonnie Ruiz / NIC


Mehdi Saeedi / IRI


Mehdi Saeedi / IRI


Mehdi Saeedi / IRI


Babak Safari / IRI


El Fantasma de Heredia / arg


Karine Savard / can


Ali SEYLAN / tur


Ali SEYLAN / tur


Feng Sha / chn


Sophia, Ling-hung Shih / twn


Sophia, Ling-hung Shih / twn


Daeki Shim / Hyun Cho / KOR


Anna Simeonoff / BGR


Anna Simeonoff / BGR


Jerzy Skakun / Joanna Górska / pol


SANTIAGO solís / andrés Ramírez / mex


KAMA studio / rus


Sven Tillack / ger


Marta Szmyd / pol


Felipe Taborda / bra


Felipe Taborda / bra


Jan Tomas / CZE


David Torrents / esp


KUO-CHAN TSENG / TWN


Mateus Valadares / BRA


Ana Ivette Valenzuela / MEX


Ana Ivette Valenzuela / MEX


Domingo Villalba / Yessica Silvio / VEN


Tomasz Walenta / CAN-POL


Tomasz Walenta / CAN-POL


Marcin Władyka / POL


Nelu Wolfensoh / CAN


Nelu Wolfensoh / CAN


LUIS YAÑEZ / mex


Laura Zaldívar / mex


BANGQIAN ZHENG / chn


Zhengshan Rao / chn


Biwei Zhu / chn


Jonas Zieher / ger

IMPORTANTE: Los nombres y nacionalidades aparecen según los datos extraídos de las fichas de registro. De requerir alguna corrección, los participantes tienen hasta el 5 de agosto para notificarlo. ¿Dudas o comentarios? escríbenos a posterbiennialmexico@gmail.com